VENDE-SE UMA CHÁCARA (Petrolândia - PE)

VENDE-SE UMA CHÁCARA (Petrolândia - PE)
CLICK NA IMAGEM E VEJA TODOS OS DETALHES

MARCAÇÕES DE CONSULTAS E EXAMES EM PETROLÂNDIA - PE: Na Secretaria Municipal de Saúde

ELETROLÉO

ELETROLÉO

Farmácia Esperança - BNE (Petrolândia - PE)

Farmácia Esperança - BNE (Petrolândia - PE)

Aurinézio

Aurinézio

CLICK NA IMAGEM E VEJA DETALHES

domingo, 3 de julho de 2022

Festival de Inverno de Garanhuns anuncia programação de sua retomada

Gal Costa, Baco Exu do Blues e Mundo Livre S/A são atrações de destaque neste ano (Divulgação)

A tão aguardada retomada do tradicional Festival de Inverno de Garanhuns já tem os nomes que farão a festa na música, teatro, cinema, letras e artes plásticas. Marcada para começar no dia 22 de julho, a 30ª edição continuará a realizar sua mistura de grandes nomes da música local e nacional, passando pela MPB, brega, rock, rap, forró, samba, coco e toda uma pluralidade de ritmos.

No Palco Dominguinhos, principal polo de shows, subirão nomes do calibre de Gal Costa, Lenine, Baco Exu do Blues, Nando Reis, Titãs, Pitty, Duda Beat, Jorge Vercillo, Chico César e Geraldo Azevedo,  assim como uma homenagem ao manguebeat, capitaneada pela Mundo Livre S/A, ao lado de membros da Nação Zumbi, Cannibal, Siba, Isaar e Alessandra Leão. Já a abertura será de samba, com Mumuzinho, Karynna Spinelli e Amor Eterno. 

No mesmo palco, no dia 25, será a vez do brega de diversas gerações, indo de Conde Só Brega para a Banda Sentimentos, passando por Raphaela Santos (A Favorita) e Carlas Marques. O forró fica no dia seguinte, com Santanna, Jorge de Altinho e Solange Almeida, além do ritmo também contar com um palco próprio com apresentações diárias na programação do festival. 

Os demais polos também contam com atrações de peso, incluindo também nomes de destaque recente na cena pernambucana, como nos palcos Som na Rural e Pop. Neles, se apresentarão artistas como Juçara Marçal, trazendo o show de seu prestigiado disco Delta Estácio Blues, Luedji Luna, Siba, Isadora Melo, Devotos, Uana, Bell Puã, Jáder, Bione, Larissa Luz, Afroito e Tulipa Ruiz. 

Confira a programação completa: 


SEXTA-FEIRA | 15 

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS | ABERTURA DO FIG 2022
20H – CELEBRAÇÃO DE ABERTURA DO FIG
20H45 – AMOR ETERNO
22H – KARYNNA SPINELLI
23H30 – DIOGO NOGUEIRA
01H30 – MUMUZINHO


SÁBADO | 16

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

20H – PEDRINHO PONTES

21H – BAIÃO GRANFINO – JORGE DU PEIXE

22H – JORGE VERCILLO

0H30 – XAMÃ


DOMINGO | 17

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

20H - JAM 202

21H - MARTINS

22H - ANAVITÓRIA

00H30 - NANDO REIS 


QUARTA-FEIRA | 20

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

20H - CARLOS E FÁBIO

21H - GERALDINHO LINS

22H - CÉSAR MENOTTI E FABIANO

23H - MANO WALTER 

PALCO SOM NA RURAL

18H – GILMAR LEITE

19H20 – SAVINHO DO ACORDEON

20H40 – CASCABULHO (PARTICIPAÇÃO DE CLÁUDIO RABECA)

PALCO ESTAÇÃO

18H – OCUPAÇÃO REVERBO 

PALCO CONSERVATÓRIO

21H - HAMILTON DE HOLANDA (BANDOLIM) E AMARO FREITAS (PIANO) 

TEATRO ADULTO

20H - A HORA DA ESTRELA OU O CANTO DE MACABÉA

ESPAÇO PARA O TEATRO ALTERNATIVO

22H – CIRCO RAPADURA  CACÁ SENA TEATRO DE BONECOS (RS) 


ESPAÇO PARA A DANÇA ALTERNATIVA

PULSE - MALABARES COM ACROBACIA NATHALIA DE AZEVEDO SILVA (PE)

QUINTA-FEIRA | 21

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

21H - HERCINHO

HOMENAGEM AO MOVIMENTO MANGUE

22H - MUNDO LIVRE S/A

23H30 – MANGUEFONIA, COM NAÇÃO ZUMBI E CONVIDADOS: SIBA, CANNIBAL, FRED 04, LOUISE E FABINHO TRUMMER

PALCO SOM NA RURAL

18H – VERDES & VALTERIANOS

19H20 – JUVENIL SILVA – CARNAVAL DO FUTURO

20H40 – THE RAULIS

PALCO ESTAÇÃO

18H – CIDA MOREIRA - UM COPO DE VENENO 

PALCO CONSERVATÓRIO

16H - ROGÉRIO CAETANO (VIOLÃO 7 CORDAS) E CRISTÓVÃO BASTOS (PIANO)

21H - HÉRCULES GOMES (PIANO) & REGIONAL DE CHORO SHOW: "TIA AMÉLIA PARA SEMPRE"

SESC - CINEMA

19H - MANGUEBIT, DE JURA CAPELA

TEATRO ADULTO

20H - TRAGA-ME A CABEÇA DE LIMA BARRETO

TEATRO ALTERNATIVO

19H - CABARÉ D'ÁGUA: NOSSO CORPO É POLÍTICO

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)  

17H - KLEBER C NDIDO


SEXTA-FEIRA | 22

PALCO CULTURA POPULAR

11H - CLUBE DE BONECOS SEU MALAQUIAS

12H - BOI TIRA TEIMA

13H - TRIBO ÍNGIGENA TUPÃ

14H - AFOXÉ OYÁ ALAXÉ - OYÁ TOKOLÈZ

15H - MARACATU CAMBINDINHA DE ARAÇOIABA

16H - MESTRE GALO PRETO

17H - JOSIVALDO CABOCLO

18H - O BONDE BLOCO CARNAVALESCO LÍRICO

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

20H – KARLA CYBELE

21H - ISAAR

22H - SIMONE (PARTICIPAÇÃO DE ISABELA MORAES, ROGÉRIA DERA E JOANA TERRA

23H30 - LENINE & SPOKFREVO ORQUESTRA

01H30 - JOTA QUEST 

PALCO SOM NA RURAL

18H – LUCAS TORRES – SHOW AGULHA

19H20 – MARCELLO RANGEL – QUANTO MAIS EU VOU, EU FICO

20H40 – JOYCE ALANE

21H20 – ISADORA MELO E RAFA MARQUES – TODO AR 

PALCO 


18H – CÁTIA DE FRANÇA – 45 ANOS DE CARREIRA 

PALCO POP (VIVA ZÉ DA MACUCA)

19H – ADIEL LUNA – O FINO DO COCO

20H - FORRÓ NA CAIXA

21H30 - SILVÉRIO PESSOA – SHOW SANGUE DE AMOR

23H – SIBA - A TURMA TÁ SUBINDO

0H30 – LUEDJI LUNA – BOM MESMO É ESTAR DEBAIXO D’ÁGUA 

PALCO CONSERVATÓRIO

16H - ANDRÉ MEHMARI (PIANO) E CATARINA ROSSI (RABECA). PARTICIPAÇÃO LAILA CAMPELO (RABECA)

18H - ANDRÉ MEHMARI (PIANO)

CINE ELDORADO 

10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO

- AS AVENTURAS DE TITA (LANÇAMENTO) 

- ADEUS (2018) 

- PEDRINHO E A CHUTEIRA DA SORTE (2015) 

21H10 - CARRO REI, DE RENATA PINHEIRO  

PRAÇA DA PALAVRA

10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| O COELHO E O LEÃO, COM RAKELL MARQUES (PE)

13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)

14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)

15H – PALESTRA | PRODUÇÃO CULTURAL: DESTRAVAR IDEIAS, CAPTAR RECURSOS, COM ALEXANDRE MELO (PE)

16H – LANÇAMENTO DE LIVRO | MEUS RETALHOS, COM DEDÉ MONTEIRO (PE) - PATRIMÔNIO VIVO DE PERNAMBUCO (GERÊNCIA GERAL DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL)

17H – RECITAL | ISADROGA, COM ISADORA FONSECA (PB)

18H – PERFORMANCE | CAROLINA MARIA DE JESUS, DIÁRIO DE BITITA, COM ANDRÉIA RIBEIRO (RJ)

19H – DEBATE | CAROLINA MARIA DE JESUS, DIÁRIO DE BITITA, COM ANDRÉIA RIBEIRO (RJ)

20H – PERFORMANCE | PALAVRA SUJA DE SANGUE, COM DAVID BIRIGUY (PE)

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 

14H - ABERTURA DA PROGRAMAÇÃO CERIMÔNIA DE HOMENAGEM A ÍNDIA MORENA - 69 ANOS DE TRAJETÓRIA CIRCENSE PATRIMÔNIO VIVO DE PERNAMBUCO 

14H - CENA CIRCO: MOSTRA DE NÚMEROS CIRCENSES:

RISO INTERIOR: BANDA DE PALHAÇOS, DA ASSOCIAÇÃO CULTURAL TEATRO DE RETALHOS (PE) 

GARDÊNIA EM: A CAMPEÃ! PALHAÇA & MESTRA DE CERIMÔNIA (PE) 

TIT NIA: BAMBOLÊ - BUFFON PRODUÇÕES/ÉRICA (DF) 

ENTRE RISOS E MALABARES: A TRUPE (PE)

SENTIDO PROIBIDO: ANA CAROLINA COLL (SP)

O MESTRE DAS FUGAS: MICKAEL MARVEY (PE)    

O RETIRANTE: A TRUPE (PE)

PULSE: NATHALIA DE AZEVEDO SILVA (PE)

CONTORÇÃO: CAROL CARCARÁ (PE)

TEATRO ADULTO

20H - PIAF E BRECHT – A VIDA EM VERMELHO

TEATRO ALTERNATIVO

19H -  PARA NÃO MORRER


DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)  

17H - ACUPE GRUPO DE DANÇA


DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)

16H - GRUPO EXPERIMENTAL


FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:

- 16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO: 

- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO

- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE


ARTESANATO

ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS


DESIGN E MODA

CASA GALERIA GALPÃO

22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO


SÁBADO | 23

PALCO CULTURA POPULAR

11H - BLOCO DE SAMBA ANARQUISTA BOLE BOLE

12H - MARACATU ESTRELA BRILHANTE DO RECIFE

13H - GRUPO DE XAXADO CABRAS DE LAMPIÃO

15H - TOADAS DE PERNAMBUCO

16H - AFOXÉ OXUM PANDÁ

17H - BLOCO DA SAUDADE

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

20H – ROMERO FERRO

21H30 – TITÃS

23H – PITTY

01H30 – DUDA BEAT 

PALCO SOM NA RURAL

18H – LUANA TAVARES

19H20 – LARISSA LISBOA

20H40 – DANI CARMESIM

21H20 – CEIÇA MORENO – MEU LUAR

PALCO ESTAÇÃO

12H – ADRIANA CALCANHOTO

18H - ADRIANA CALCANHOTO

PALCO POP (VIVA ZÉ DA MACUCA)

19H – EM CANTO E POESIA

20H – COCO RAÍZES DE ARCOVERDE

21H30 - BANDA DE PAU E CORDA - MISSÃO DO CANTADOR: 50 ANOS DE CAMINHADA

23H – AVE SANGRIA

0H30 – OTTO - Canicule Sauvage

PALCO CONSERVATÓRIO

16H - ESCALANDRUM

21H - THIAGO ARANCAM (TENOR), YACOCE SIMÕES (PIANO E ANNA LÚ (MEZZO-SOPRANO)

PALCO FIGUINHO

14H30 - VIVÊNCIAS CIRCENSES: COMPANHIA BRINCANTES – BORICA 

15H - PEDRO HENRIQUE

16H - MARI BIGIO E BANDA

17H - MINI ROCK

CINE ELDORADO

10H30  - “ALÉM DA LENDA - FILME” (PRÉ-ESTREIA), MARÍLIA MAFÉ E MARCOS FRANÇA

21H10 - PIAZZOLA OS ANOS DO TUBARÃO, DE DANIEL ROSENFELD  

PRAÇA DA PALAVRA

10H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA

11H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| O CASACO OCO DE ISAAC, COM YALLE FEITOSA (PE)  

13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)

14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)

15H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | REZA A LENDA - SHOW MUSICAL E NARRATIVO, COM TAPETE VOADOR (PE)

16H – PALESTRA | MAPA CULTURAL DE PERNAMBUCO, COM ALYSON NASCIMENTO (GERÊNCIA DE PLANEJAMENTO)

17H – DEBATE | MAR À VISTA DA ILHA: PERCURSOS DA EDITORA CASTANHA MEC NICA, COM FRED CAJU (PE)

18H – RECITAL | POESIA EM MOVIMENTO, COM LUIZ DIONÍSIO PACHECO (PE)

19H – LANÇAMENTO DE LIVRO | MANGUE 30 EM DEBATE, COM PAULO ANDRÉ (PE)

20H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 

14H – EDIMAR DE OLIVEIRA (BA)

16H30 - FAMÍLIA VIDAL - 5ª GERAÇÃO NO PICADEIRO! DISNEY CIRCO (PB) 


TEATRO ADULTO

20H - AGUARDANDO CONFIRMAÇÃO + BALADA DO LOUCO


TEATRO ALTERNATIVO

15H - ESPETÁCULO INFANTIL  -  FLOR DA CANA


DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)  

17H - ACUPE GRUPO DE DANÇA


DANÇA - SESC (TEATRO REINALDO DE OLIVEIRA)  

15H - GRUPO NOSSA ARTE


GASTRONOMIA 

17H - HARMONIZANDO AROMAS, SABORES E CULTURA LOCAL - HARMONIZAÇÃO DE QUEIJOS E CHOCOLATE COM CERVEJA


FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:

16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO:

- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO

- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE


ARTESANATO

ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS


POLO CASTAINHO 

ENCONTRO QUILOMBOLAS


DESIGN E MODA

CASA GALERIA GALPÃO

22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO

23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)


DOMINGO | 24

PALCO CULTURA POPULAR

11H - COCO DO MESTRE JUAREZ (TIMBÓ)

12H - MARACATU DE BAQUE SOLTO CAMBINDA BRASILEIRA

13H - AÉCIO DOS OITO BAIXOS

14H - CORTEJO DE QUADRILHAS JUNINAS - RAIO DE SOL

14H15 - CORTEJO DE QUADRILHAS JUNINAS - JUNINA ZABUMBA

14H30 - CORTEJO DE QUADRILHAS JUNINAS - JUNINA DONA MATUTA

14H45 - CORTEJO DE QUADRILHAS JUNINAS - MATUTA RAIO DE LUZ

15H - CAVALO MARINHO ESTRELA DE OURO

16H - BOI DIAMANTE DE ARCOVERDE

17H - ESCOLA DE SAMBA GIGANTE DO SAMBA

18H - AFOXÉ OMIM SABÁ 

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

20H – ROGÉRIO E OS CABRAS

21H – ISABELA MORAES - ESTAMOS VIVOS

22H20 – VIOLIVOZ – CHICO CÉSAR E GERALDO AZEVEDO

0H30 – GAL COSTA 

PALCO SOM NA RURAL

18H – FORRÓ SEU BENEDITO DA MACUCA

19H20 – SID 3 – CIDADE DE BARRO

20H40 – LUISA LACERDA – ZIGUE ZAGUE

21H20 – RENATA ROSA – RAINHAS DO FOGO 

PALCO POP

17H – ANDREA AMORIM

18H – TEMPO – 50 ANOS DO QUINTETO VIOLADO

19H – JULIANA LINHARES

20H20 – BALA DESEJO 

PALCO FORRÓ

22H - ARLINDO MOITA

23H - TEREZINHA DO ACORDEON

0H - MESTRE GENNARO 

PALCO CONSERVATÓRIO

16H - ORQUESTRA DE C MARA DE PERNAMBUCO

21H - DUO SIQUEIRA LIMA - VIOLONÍSTICO

PALCO FIGUINHO

14H30 - VIVÊNCIAS CIRCENSES: COMPANHIA BRINCANTES – BORICA 

15H - LULU LOOPS

17H - CAROL LEVY - CONTO DE CASA: CHEIRO DE MATO, CANÇÕES DE SONHAR



CINE ELDORADO

10H30 - TARSILINHA, O FILME , DE CÉLIA CATUNDA

21H10 VIDEOARTE SETHICO, DE WAGNER MONTENEGRO 

21H30  MEDIDA PROVISÓRIA , DE LÁZARO RAMOS

PRAÇA DA PALAVRA

10H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA

11H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| CORDEL ANIMADO, COM MARIANE BIGIO (PE)

13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)

14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)

15H – RECITAL | UM REAL DE POESIA, COM EDUARDO LIBÓRIO (PE)

16H – LANÇAMENTO DE LIVRO | VOLTAR PARA IR-WAT’U, COM DÉBORA CORRÊA (SE)

17H – RECITAL | ROMANCEIRO, HISTÓRIA E CANTORIA, COM MARCELO RANGEL (SE)

18H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA

19H – PERFORMANCE | O ÁS DE OURO - UMA SAGA SERTANEJA DE VINGANÇA E PERDÃO, COM TINA TUDE (BA)

20H – LANÇAMENTO DE LIVRO | MEU LIVRO VERMELHO, COM OTTO (PE)

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 

14H – VIDAS ENTRECRUZADAS NO PICADEIRO ESCOLA PERNAMBUCANA DE CIRCO – EPC (PE)

16H - FÊNIX, O RENASCER DA ARTE - UM ESPETÁCULO DA FAMÍLIA ALVES CIRCO ITINERANTE ALVES (PE)

TEATRO ALTERNATIVO

15H - ESPETÁCULO INFANTIL - DESLENHAR

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)  

15H30 - GRUPO MATULÃO DE DANÇA

GASTRONOMIA

15H - ARTE EM CASCA - O BIO-ARTESANATO COMO IDENTIDADE SOCIAL

17H - HARMONIZANDO AROMAS, SABORES E CULTURA LOCAL - HARMONIZAÇÃO DE QUEIJOS E CHOCOLATE COM CERVEJA

FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:

16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO:

- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO

- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE


ARTESANATO

ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS


POLO CASTAINHO 

ENCONTRO QUILOMBOLAS - AFOXÉ ALAFIN OYÓ


DESIGN E MODA

CASA GALERIA GALPÃO

22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO

23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)

24 A 31/07 - THINK COLLECTION - EXPOSIÇÃO DE LANÇAMENTO DA COLEÇÃO COMEMORATIVA AOS 10 ANOS DA MARCA RODA DE CONVERSA 


SEGUNDA-FEIRA | 25

PALCO CULTURA POPULAR

11H - BOI CARA BRANCA DE LIMOEIRO

12H - ZECA DO ROLETE

13H - MARACATU DE BAQUE SOLTO LEÃO TUCANO DE NAZARÉ DA MATA

15H - MARACATU ALMIRANTE DO FORTE

16H - URSO DA RUA DO SAPO

17H - AFOXÉ OGBON OBÁ

18H - ZÉ DE TETÉ

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

20H - CARLA MARQUES

21H – BANDA SENTIMENTOS

22H – CONDE SÓ BREGA

23H30 – RAPHAELA SANTOS – A FAVORITA 

PALCO SOM NA RURAL

18H – MAVIAEL MELO – ÁRIES DA CANÇÃO

20H40 – SEU PEREIRA E COLETIVO

21H20 – LUCAS DOS PRAZERES 

PALCO ESTAÇÃO

18H – GERALDO MAIA – NOITES SEM FIM – HOMENAGEM AO MESTRE CAPIBA

PALCO POP

17H – TATUPEBA

18H – MAGLORE

19H – CHINAINA

20H20 – JUÇARA MARÇAL – DELTA ESTÁCIO BLUES 

PALCO FORRÓ

22H - MUNIZ DO ARRASTA PÉ

23H - JOQUINHA GONZAGA

0H - AS SEVERINAS

PALCO CONSERVATÓRIO

16H - MÁRIO MOITA (PIANO/TENOR), ANDRÉ VIEIRA (CELLO): “MUNDO REDONDO”

21H - ALEYSON SCOPEL (PIANO) E GABRIELA QUEIROZ (VIOLINO) 

PALCO INSTRUMENTAL

17H - PROJETO MEZIBI TRIO

18H - FILIPE COSTTA - SANFONA SOLO

19H - LAÍS DE ASSIS

20H - LUCIANO MAGNO E CONVIDADOS

CINE ELDORADO

10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO: ALÉM DA LENDA, DE ALISSON RICARDO

PRAÇA DA PALAVRA

10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| VEM CANTAR HISTÓRIAS, COM ISABEL BORTINIK (PE)

11H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | CAÇANDO HISTÓRIAS, COM KEMLA BAPTISTA (PE)

13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)

14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)

15H – DEBATE | COM A SECRETARIA EXECUTIVA, FUNDARPE E SECRETARIA DA MULHER (PE)

16H – DEBATE | A POTÊNCIA DA LITERATURA FEMININA NEGRA, COM JEOV NIA P. (PB)

17H – DEBATE | DIÁLOGOS SOBRE CAROLINA MARIA DE JESUS, COM MONALISA RIOS (PE) E ODAILTA ALVES (PE) (SESC)

18H – RECITAL | ENCANTAMENTO GRIÔ: PROSA E POESIA NA VOZ DAS MAIS VELHAS, COM INALDETE PINHEIRO (PE)

19H – RECITAL | RECITAL POÉTNICO, COM CESAR MONTEIRO (PE) E CONVIDADOS (SESC)

20H – RECITAL | SARAU BREVE FOGUEIRAS, COM EZTER LIU (PE)

SESC - CINEMA

19H - MOSTRA A MULTIPLICIDADE NA CRIAÇÃO AUDIOVISUAL: EXPONDO PROCESSOS CRIATIVOS ( 4 FILMES)                                                                                                         

 1.VIDEOPOESIA "ENTARDECER " (2013)

2.CURTA- METRAGEM EM ANIMAÇÃO EM ROTOSCOPIA "ESCALPELO" (2015)                                                                         3.DOCUMENTÁRIO COM COMUNIDADE QUILOMBOLA "APEPU" (2014)                                                                   4. PRODUÇÃO LIVE ACTION "SOBRE OLGA" (2020)

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 

16H – SONHO E FANTASIA NO REINO DAS ARÁBIAS CIRCO DOS ANÕES (PE)

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)  

17H - QUALQUER UM DOS 2 COMPANHIA DE DANÇA


DANÇA - SESC (TEATRO REINALDO DE OLIVEIRA)  

18H30 - ANDRÉ VITOR BRANDÃO

20H - BALÉ POPULAR DO RECIFE

TEATRO ALTERNATIVO

19H - YERMA ATEMPORAL

SESC NO FIG

GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO EVARISTO 

DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC

10H -  BAIRRO DA LIBERDADE

15H -  PRAÇA DA PALAVRA

GASTRONOMIA

13H - BOLOS DE PERNAMBUCO

15H - OFICINA DE PRODUÇÃO DE CERVEJA ARTESANAL

15H - MULHER COBRA - DEGUSTAÇÃO DA FITOTERAPIA FLORESTAL

FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:

16H ÀS 22H -  EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO:

- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO

- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE


ARTESANATO

ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS


POLO CASTAINHO 

14h - COCO ZEZA DO CASTAINHO - RAÍZES DE UM POVO

15h - COCO RAÍZES DE TUPANATINGA


DESIGN E MODA

CASA GALERIA GALPÃO

22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO

23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)

24 A 31/07 - THINK COLLECTION - EXPOSIÇÃO DE LANÇAMENTO DA COLEÇÃO COMEMORATIVA AOS 10 ANOS DA MARCA RODA DE CONVERSA 

25 A 31/07 - EXPOSIÇÃO ELAS QUE FALAM: QUE PADRÃO É ESSE?


AÇÕES DESCENTRALIZADAS

25 A 29/07

DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO 

CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)

RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS (PE)

NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR (SP)


QUILOMBO CASTAINHO

XULÉ À LA CARTE 

TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO


MUNICÍPIO DE CAETÉS

BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA


PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS 

15H - URSO PÉ DE LÁ

16H - A BELA DA TARDE E SEUS BONECOS GIGANTES


TERÇA-FEIRA | 26

PALCO CULTURA POPULAR

11H - PASTORIL GISELLY ANDRADE

12H - BLOCO CARAVANA ANDALUZA DO ENGENHO ABREU

13H - CAVALO MARINHO DO MESTRE BATISTA

14H - AFOXÉ YLÉ XAMBÁ

15H - ALEIXO DOS OITO BAIXOS

16H - URSO CANGAÇÁ DE ÁGUA FRIA

17H - NOÉ DA CIRANDA

18H - GRÊMIO RECREATIVO ESCOLA DE SAMBA PRETO VELHO

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

20H – MOURINHA DO FORRÓ

21H - SANTANNA

22H – JORGE DE ALTINHO

23H30 – SOLANGE ALMEIDA 

PALCO SOM NA RURAL

18H - ADEILTO OLIVEIRA E ZÉ CARLOS DO PAJEÚ

19H20 THE MOBI HIP HOP

20H40 – DEVOTOS

21H20 – BLACK PANTERA 

PALCO ESTAÇÃO

18H – PC SILVA

PALCO POP

17H – USCAFUÇU

18H – ZÉ CAFOFINHO – MAL-DITO

19H – N’ZAMBI

20H20 –  CHICO CHICO – POMARES


22H – TRIBO DE JAH – 30 ANOS DE HISTÓRIA 

PALCO FORRÓ

22H - GILVAN NEVES

23H - CÉSAR AMARAL

0H - PETRÚCIO AMORIM

PALCO INSTRUMENTAL

18H - QUINTETO DE METAIS COM MAESTRO DUDA

19H - BETO HORTIS

20H - IVAN SACERDOTE

CINE ELDORADO

10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO: PEDRINHO E A CHUTEIRA DA SORTE, DE MARCOS FRANÇA

SESC - CINEMA

19H - MOSTRA 50 ANOS DA ANIMAÇÃO EM PERNAMBUCO (13 FILMES)                                                            1. VENDO/OUVINDO ANO: 1972 DIREÇÃO: LULA GONZAGA, FENANDO SPENCER 

2. A SAGA DA ASA BRANCA ANO: 1979 DIREÇÃO: LULA GONZAGA

3. SOMOS SOMOS ANO: 2005 DIREÇÃO: ANDRÉ PHYRRHO E PAULO LEONARDO

4. A MORTE DO REI DE BARRO  ANO: 2005 DIREÇÃO: MARCOS BUCCINI, PLÍNIO UCHÔA

5. ATÉ O SOL RAIÁ  ANO: 2007 DIREÇÃO: FERNANDO JORGE E LEANNDRO AMORIM 

6. O JUMENTO SANTO E A CIDADE QUE ACABOU ANTES DE COMEÇAR ANO: 2007  DIREÇÃO:LEONARDO DOMINGUES E WILLIAM PAIVA

7.VOLTAGE  ANO: 2008  DIREÇÃO: FELIPPE LYRA E WILLIAM PAIVA 

8. AS AVENTURAS DE PAULO BRUSKY  ANO: 2010 DIREÇÃO: GABRIEL MASCARO

9. VISCERAL  ANO: 2012  DIREÇÃO: BRUNO CABÚS 

10. DEIXEM DIANA EM PAZ  ANO: 2013  DIREÇÃO: JÚLIO CAVANI 

11. O EX-MÁGICO  ANO: 2016 DIREÇÃO: OLÍMPIO COSTA, MAURÍCIO NUNES 

12. GUAXUMA  ANO: 2018 DIREÇÃO: NARA NORMANDE 

13. UM PEIXE PARA DOIS  ANO: 2019  DIREÇÃO: CHIA BELOTO E MARILA CANTUÁRIA

PRAÇA DA PALAVRA

10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | RELÓGIO DO SOL, COM YALLE FEITOSA (PE)

10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| BÊ-A-BÁ, COM YALLE FEITOSA (PE)

13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)

14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)

15H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | PROTAGONISMO DE MENINAS NO FANTÁSTICO MUNDO DAS HISTÓRIAS, COM RAKELL MARQUES (PE)

16H – LANÇAMENTO DE LIVRO | A FESTA DA CABEÇA, COM KEMLA BAPTISTA (PE)

17H – LANÇAMENTO DE LIVRO | IVO DE XAMBÁ SOBRE ELE MESMO, AUXILIADORA MARTINS (PE) CONVERSA COM IVO DE XAMBÁ (PE)

18H – LANÇAMENTO DE LIVRO | ANTOLOGIA DA CRÍTICA PERNAMBUCANA:  DISCURSOS SOBRE CINEMA NA IMPRENSA (1924-1948), ANDRÉ DIB (PE) CONVERSA COM GABI SAEGESSER (PE)

19H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA

20H – RECITAL | SARAU DA BOA VISTA (PE)

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 

14H - CIRCO CARAVANA - CARAVANA TAPIOCA  (SP)

16H - PIRUÁ DE CIRCO  PALHAÇO PIRUÁ (RN) 

TEATRO ADULTO

20H -  ESPETÁCULO PROGRAMAÇÃO GARANHUNS


TEATRO ALTERNATIVO

19H - MATILDE E ALICE


DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)  

15H - GRUPO NOSSA ARTE

15H30 - PANORANDO CIA


SESC NO FIG

GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO EVARISTO 

DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC.

10H - CENTRO COMERCIAL


GASTRONOMIA

17H - RECEITAS NA PALMA DA MÃO - COZINHANDO COM A PALMA FORRAGEIRA


FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:

16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO:

- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO

- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE


ARTESANATO

ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS


POLO CASTAINHO 

14H - GRUPO DE COCO CASTELO BRANCO

15H - MARACATU NAÇÃO RAÍZES DO PAI ADÃO


DESIGN E MODA

CASA GALERIA GALPÃO

22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO

23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)

24 A 31/07 - THINK COLLECTION - EXPOSIÇÃO DE LANÇAMENTO DA COLEÇÃO COMEMORATIVA AOS 10 ANOS DA MARCA RODA DE CONVERSA 

25 A 31/07 - EXPOSIÇÃO ELAS QUE FALAM: QUE PADRÃO É ESSE?

26 A 31/07 - TEXTURAS URBANAS


AÇÕES DESCENTRALIZADAS

25 A 29/07

DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO 

CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)

RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS/PE

NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR/SP


QUILOMBO CASTAINHO

XULÉ À LA CARTE 

TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO


MUNICÍPIO DE CAETÉS

BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA


PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS 

15H - MARACATU ESTRELA DE TRACUNHAÉM (BAQUE SOLTO)

16H - TRIBO DE ÍNDIO TUPINAMBÁ

QUARTA-FEIRA | 27

PALCO CULTURA POPULAR

11H - BANDA DE PIFE E ZABUMBA SÃO SEBASTIÃO

12H - BOI DOURADO DE LIMOEIRO

15H - CAVALO MARINHO BOI PINTADO

16H - ZECA CIRANDEIRO

17H - TROÇA CARIRI OLINDENSE

18H - DONA GLORINHA DO COCO

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

20H – BANDA CRUSH

21H – DEAD FISH - 30 1

22H30 – SEPULTURA 

PALCO SOM NA RURAL

18H - DAMIÃO CARLOS

18H – BELL PUÃ

19H20 – UANA

20H40 – NATASCHA FALCÃO

22H - COMBO X

PALCO ESTAÇÃO

18H – JOÃO FÊNIX – GOTAS DE SANGUE 

PALCO POP

17H – CONTRATEMPO

18H – AFROITO

19H – JÁDER

20H20 – MAJUR – OJUNIFÉ 

PALCO FORRÓ

22H - NANDO AZEVEDO

23H - BIA MARINHO

0H – CEZZINHA 

PALCO INSTRUMENTAL

17H - DON ANGELO MONGIOVI TRIO

18H - DANDA E SEU REGIONAL DE OURO

19H - MAESTRO ADEMIR ARAÚJO - “AULA-ESPETÁCULO: E O FREVO CONTINUA…”

20H - LUI COIMBRA - RODA FLOR

ESPAÇO GONZAGA 

14h - REISADO IMPERIAL

15h - MARACATU LEÃO FORMOSO DE NAZARÉ DA MATA

CINE ELDORADO

10H30 - TARSILINHA, O FILME, DE CÉLIA CATUNDA

SESC - CINEMA

19H - 1ª MOSTRA ALÉM-MAR DE ANIMAÇÃO: EDIÇÃO PE (5 FILMES)

1. ESTAMOS VIVOS, DO COLETIVO FICCIONALIZAR

2. VÍDEO CLIPE DE KAÊ, ESPELHO MEU, REALIZADO POR KADU XUCURU

3.EXERCÍCIO DE ARQUIVO, DE ABINIEL JOÃO NASCIMENTO                        4.BARDO DO SONHO, DE LETÍCIA BARROS                                                     

5. QUANDO A CHUVA VEM?, DE JEFFERSON BATISTA                                

6. BIA DESENHA, DE KALOR PACHECO E NECO TABOSA

PRAÇA DA PALAVRA

10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| A INVASÃO DA BEBÊ GIGANTE, COM RAKELL MARQUES (PE)

13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)

14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)

15H – AULA-SARAU | TRANSCRIÇÕES DE TERRITÓRIOS NA LITERATURA - SINGULARIDADE MÚLTIPLA CEARÁ - PERNAMBUCO, COM THIAGO MEDEIROS (PE)

16H – HORÁRIO RESERVADO PARA O SESC

17H – DEBATE | OCUPA FIG - ANO 2, THIAGO CORRÊA (PE) CONVERSA LEO FALCÃO (PE) E JOÃO PAULO PARISIO (PE)

18H – DEBATE |ONDE NASCEM AS PALAVRAS, COM STEFANNI MARION (SP)

19H – DEBATE | PRÊMIO SESC DE LITERATURA, COM MÁRIO RODRIGUES (PE) E DIOGO MONTEIRO (PE)

20H – RECITAL | AREIA PARA ENGRENAGENS, COM ALLAN JONNES (SE)

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 

17H – POLIGRAN QUERENDO APARECER CIRCO POLIGRAN (PE)

16H - LALAIÁ CARAVANA TAPIOCA (SP)

TEATRO ADULTO

20H - EXISTO! 

TEATRO ALTERNATIVO

19H - E.L.A

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)  

17H - COMPASSOS CIA. DE DANÇAS


DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)  

17H DUPLA CÔMICA BROWN E TAW


SESC NO FIG 

GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO EVARISTO 

DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC.

10H - BAIRRO DO MAGANO

15H - PRAÇA DA PALAVRA


FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:

16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO:

-EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO

-EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE


ARTESANATO

ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS


POLO CASTAINHO

14H - GRUPO AFRO ESTRELA (QUILOMBO ESTRELA)

15H - GRUPO INDÍGENA FETXHA


DESIGN E MODA

CASA GALERIA GALPÃO

22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO

23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)

24 A 31/07 - THINK COLLECTION - EXPOSIÇÃO DE LANÇAMENTO DA COLEÇÃO COMEMORATIVA AOS 10 ANOS DA MARCA RODA DE CONVERSA 

25 A 31/07 - EXPOSIÇÃO ELAS QUE FALAM: QUE PADRÃO É ESSE?

26 A 31/07 - TEXTURAS URBANAS

27 A 31/07 - EXPOSIÇÃO RODA


AÇÕES DESCENTRALIZADAS

25 A 29/07

DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO 

CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)

RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS/PE

NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR/SP


QUILOMBO CASTAINHO

XULÉ À LA CARTE 

TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO


MUNICÍPIO DE CAETÉS

BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA


PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS 

15H - URSO BRANCO CANGAÇA DE SÃO LOURENÇO DA MATA

16H - BACAMARTEIROS MANDACARU DE ABREU E LIMA


QUINTA-FEIRA | 28

PALCO CULTURA POPULAR

11H - BATALHÃO 07

12H - BLOCO RURAL ESTRELINHA

14H - MARACATU RURAL LEÃO VENCEDOR DE CHÃ DE ALEGRIA

15H - CLUBE ELEFANTE DE OLINDA

16H - CABOCLINHO CANINDÉ DO RECIFE

17H - COCO DAS IRMÃS LOPES

18H - SANTINO CIRANDEIROS ENCONTRO DE GERAÇÕES

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

21H – HOMENAGEM A GUITINHO – GRUPO BONGAR

22H – FILIPE RET

23H30 – BACO EXU DO BLUES             

PALCO SOM NA RURAL

18H – BELA MARIA

19H20 – CLÁUDIO RABECA

20H40 – NICOLAS KRASSIK

21H20 – MACIEL SALU 

PALCO ESTAÇÃO

18H – DESENGAIOLA – PEDRO MIRANDA, ALFREDO DEL PENHO, JOÃO CAVALCANTI E MOYSES MARQUES

PALCO POP

17H – HEY, FOLKS

18H – TINÉ – ROM NTICOS DO ROSARINHO

19H – BIONE

20H20 – LARISSA LUZ – DEUSA DULOV 

PALO FORRÓ

22H - VALÉRIA SANTOSA

23H - ANDREZZA FORMIGA

0H – AZULINHO 

PALCO INSTRUMENTAL

17H - JOÃO NETO E ANANIAS JUNIOR

18H - NELSON BREDERODE - A CHARADA SINCOPADA

19H - HOMENAGEM A HENRIQUE ANNES: RACINE, BETO DO BANDOLIM, VINÍCIUS SARMENTO E PENEZZI

20H - CARLOS MALTA E O PIFE MUDERNO EM GIL 80! 200 ANOS ANTES DO EXPRESSO 2222


ESPAÇO GONZAGA 

14h - REISADO DA MESTRA MARIA JACINTA

15h - MARACATU NAÇÃO AURORA AFRICANA

CINE ELDORADO

10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO:

A TURMA DO ZÉ ALEGRIA, DE MARCOS FRANÇA 

PEDRINHO E A CHUTEIRA DA SORTE, DE MARCOS FRANÇA

18H40 - MANGUEBIT, DE JURA CAPELA 

SESC - CINEMA

19H  - SAMBA DE LATADA ( JOSILDO SÁ), DE JOÃO LUCAS MELO 

 PRAÇA DA PALAVRA

11H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| A CASA VAZIA, COM YALLE FEITOSA (PE) 

13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)

14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)

15H – HORÁRIO RESERVADO PARA A ASSESSORIA DE DESIGN E MODA

16H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA

17H – RECITAL | ARTE DA PALAVRA, COM BELL PUÃ (PE) (SESC)

18H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA

19H – DEBATE | QUINTAL DO BANDEIRA – NOVOS VENTOS DO AGRESTE, ROBERTO AZOUBEL (PE) CONVERSA COM FERNANDA LIMÃO (PE), CARLA MONTANHA (PE) E MATHEUS ROCHA (PE)

20H – LANÇAMENTO DE LIVROS | NOVA LITERATURA PERNAMBUCANA: MANUAL DE INSTRUÇÕES, MESA COM OS VENCEDORES DO VII PRÊMIO PERNAMBUCO DE LITERATURA, FERNANDA LIMÃO (PE) CONVERSA COM RENATA SANTANA (PE), HELDER HERIK (PE) E RAFAEL SETESTRELO (PE) (CEPE)

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 

14H - CANÇÕES, CANÇONETAS E CAÇAROLA. CIA. 2 EM CENA/PE

16H – O MUNDO ENCANTADO DO CIRCO ALAKAZAM CIRCO ALAKAZAM/PE

TEATRO ADULTO

20H - ABJETO - SUJEITO: CLARICE POR DENISE STOKLOS


TEATRO ALTERNATIVO

 19H - SOLO PARA UM SERTÃO BLUES


DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)  

17H - DANÇAS NEGRAS ( ORUN SANTANA, JOÃO NASCIMENTO KEOPS CONVERSA FILME DANÇAS NEGRAS)


DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA) 

17H30 - BRUNA MASCARO SEABRA DE MELO


SESC NO FIG

GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO EVARISTO 

DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC.

10H - BAIRRO DO MAGANO

15H - PARQUE EUCLIDES DOURADO


FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:

16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO:

-EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO

-EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE


ARTESANATO

ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS


POLO CASTAINHO

14H - GRUPO ARTÍSTICO DO TIGRE

15H - AFOXÉ OMO NILÉ OGUNJÁ


AÇÕES DESCENTRALIZADAS

25 A 29/7

DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO 

CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)

RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS/PE

NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR/SP


QUILOMBO CASTAINHO

XULÉ À LA CARTE 

TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO


MUNICÍPIO DE CAETÉS

BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA


PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS 

15H - CLUBE DE BONECOS LINGUARUDOS DE OURO PRETO

16H - BOI MARACATU

SEXTA-FEIRA | 29

PALCO CULTURA POPULAR

11h - TRIBO DE ÍNDIO TUPININQUINS 

12h - CAVALO MARINHO ESTRELA BRILHANTE

13h - REISADO DO QUILOMBO DO SARUÊ

14h - MARACATU NAÇÃO ENCANTO DA ALEGRIA

15h - BLOCO DE SAMBA A TURMA DO SABERÉ

16h - BLOCO LÍRICO CORDAS E RETALHO

17h - COCO DO AMARO BRANCO

18h - AFOXÉ ALAFIN OYÓ

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

20H - KIARA RIBEIRO

21H - PAGODE DO DIDI (COM PARTICIPAÇÕES DE MARIA PAGODINHO, HELENA CRISTINA E GERLANE GELL

22H – JORGE RIBA

23H30 – MARGARETH MENEZES

0H30 – XANDE DE PILARES 

PALCO SOM NA RURAL

9H – JORNADA DE MC’S

20H – REGGAE PELO REGGAE SOUNDS

21H20 – BIXARTE

PALCO ESTAÇÃO

18H – ÁUREA MARTINS – SENHORA DAS FOLHAS

PALCO POP

17H – ART BRASILEIRA

18H – ILLY

19H – TERRAL – PEDRO LUÍS E YURI QUEIROGA

20H20 – TULIPA RUIZ E PIPOCO DAS GALÁXIAS 

PALCO FORRÓ

22H - MÔNICA ALMEIDA

23H - ANDRÉ MACAMBIRA

0H - NOVINHO DA PARAÍBA 

PALCO INSTRUMENTAL

17H - ROBERTO LIMA - JAZZ BRASIL

18H - MAESTRO EDSON RODRIGUES - DO FREVO AO JAZZ

19H - AUGUSTO SILVA E O FREVO NOVO

20H - MAESTRO FORRÓ E ORQUESTRA POPULAR DA BOMBA DO HEMETÉRIO

CINE ELDORADO

10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO:

AS AVENTURAS DE TITA, DE EDUARDO PADRÃO

ALÉM DA LENDA, DE ALISSON RICARDO

21H10 - SAPATO 36, DE PETRÔNIO DE LORENA     

PRAÇA DA PALAVRA

10H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA

11H – PALESTRA | LABORATÓRIO: LITERATURA & CRÍTICA: CAMINHOS DO CONTO, COM WELLINGTON DE MELO (PE)

13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)

14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)

15H – HORÁRIO RESERVADO PARA UBE (PE)

16H – DEBATE | OCUPA FIG - ANO 2, THIAGO CORRÊA (PE) CONVERSA COM PAULO GERVAIS (PE) E RODRIGO PINTO (PE)

17H – DEBATE | DIÁLOGOS SOBRE CAROLINA MARIA DE JESUS, COM ARNALDO GOMES (PE) E IROKA PEREIRA (PE) (SESC)

18H – LANÇAMENTO DE REVISTAS | LANÇAMENTO DA REVISTA PALAVRA, COM HENRIQUE RODRIGUES (PE) E MARCELINO FREIRE (PE) (SESC)

19H – MESA DE GLOSA | DE REPENTE UMA GLOSA - MULHERES DE REPENTE, COM LUNA VITROLIRA (PE), ELENILDA AMARAL (PE), DAYANE ROCHA(PE), MILENE AUGUSTO (PE) E THAYNNARA QUEIROZ (PE) 

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 

14H – O CIRCO CHEGOU, ALEGRIA É GERAL CIRCO NAWELLINGTON (PE) 

16H30 - O PALHAÇO PREGUINHO E O SEU SONHO AMERICAN CIRCO (PB) 

TEATRO ADULTO

20H - NÓS

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)  

17H - JAN MACEDO


DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)  

16H - KINGS ON THE BEATS


SESC NO FIG

GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO EVARISTO 

DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC.

15H - CPC  GARANHUNS 

15H - PRAÇA DA PALAVRA


FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:

16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO:

-EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO

-EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE


ARTESANATO

ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS


POLO CASTAINHO

14h - GRUPO DE XAXADO DO CALUETE

15h - REISADO DO INHANHUM


AÇÕES DESCENTRALIZADAS

25 A 29/07

DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO 

CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)

RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS/PE

NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR/SP


QUILOMBO CASTAINHO

XULÉ À LA CARTE 

TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO


MUNICÍPIO DE CAETÉS

BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA


PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS 

15H - MARACATU DE BAQUE SOLTO PAVÃO DOURADO DE TRACUNHAÉM

16H - MARACATU NAÇÃO CAMBINDA ESTRELA


SÁBADO | 30

PALCO CULTURA POPULAR

10H - CAVALO MARINHO APAE

10H20 - GRUPO NOSSA ARTE - APAIXONADOS POR FORRÓ

10H40 - REI DO CONGO - APAE

11H - CABOCLINHO UNIÃO SETE FLEXAS DE GOIANA

12H - MARACATU RURAL ÁGUIA FORMOSA

13H - SOCIEDADE DOS BACAMARTEIROS DO CABO

14H - BOI MIMOSO DE CARUARU

15H - MARACATU ESTRELA BRILHANTE DE IGARASSÚ

16H - ENCONTRO DE BLOCOS LÍRICOS: PIERROT DE SÃO JOSÉ, BATUTAS DE SÃO JOSÉ, BLOCO LÍRICO DAMAS E VALETES DE OLINDA, FLOR DA LIRA DE OLINDA, BLOCO CARNAVALESCO AMANTES DAS FLORES DE CAMARAGIBE

17H - COCO DE UMBIGADA

18H - FAMÍLIA SALUSTIANO E A RABECA ENCANTADA 

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

20H – JOSILDO SÁ – SAMBA DE LATADA 15 ANOS

21H20 – JOANNA

23H – FAFÁ DE BELÉM

0H30 – JOSÉ AUGUSTO 

PALCO SOM NA RURAL

9H – JORNADA DE MC’S

21H20 – ZÉ BROWN 

PALCO ESTAÇÃO

18H – FRANCIS HIME E OLÍVIA HIME - DOIS FRANCISCOS

PALCO POP

17H – FADA CARABINA

18H – JULIANO HOLANDA – POR ONDE AS CASAS ANDAM EM SILÊNCIO

19H – BANDA EDDIE

20H20 - FLAIRA FERRO - VIRADA NA JIRAYA 

PALCO FORRÓ

22H - BANDA MUSAS

23H - ZÉ DO PEBA - 55 ANOS DE FORRÓ

0H - MACIEL MELO

1H – BENIL 

PALCO INSTRUMENTAL

17H - ANDERSON DO PIFE - O PIFE FORA DA CAIXA

18H - HENRIQUE ALBINO (COM PARTICIPAÇÃO DE LAÍS ASSIS

19H - UPTOWN BLUES BAND

20H - GILÚ AMARAL - O SOPRO E PERCUSSÃO


PALCO BOIÃO

BOA VISTA HARD CLUB

DIABLO ANGEL

SESC - CINEMA

19H - MOSTRA NA TELA - CINEMA DE MULHER NO INTERIOR DO FIG, FILMES DE REALIZADORAS DO AUDIOVISUAL DO NORDESTE

PRAÇA DA PALAVRA

10H – WORKSHOP | HQ É O Q? – APRENDENDO A CONSTRUIR HISTÓRIAS EM QUADRINHOS, COM ERON VILLAR (PE) E FÁBIO PAIVA (PE) (OUTRAS PALAVRAS)

13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)

14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)

15H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | A VACA MINUCIOSA, COM POCHYUA ANDRADE (PE)

16H – DEBATE | SLAM, TRAP, RAP E REPENTE: O QUE ISSO TEM A VER COM LITERATURA?, ACAUAM SILVEIRA (PE) CONVERSA COM PATRÍCIA NAIA (PE), OKADO DO CANAL (PE), RAIANE MARGOT (PE) E JOÃO LÍDIO CANTADOR (PE)

17H – PALESTRA BATE-PAPO | LABORATÓRIO: LITERATURA & CRÍTICA: CAMINHOS DO CONTO, WELLINGTON DE MELO (PE) CONVERSA COM NATHALIE LOURENÇO (SP), CRISTHIANO AGUIAR (PB) E NIVALDO TENÓRIO (PE)

20H – DEBATE | AS MULHERES NA OBRA DE MARCELINO FREIRE, COM MARCELINO FREIRE (PE)

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 

14H – PICADEIRO PERNAMBUCO CARCARÁ (PE) 

16H30 - PALHAÇO NERVOSINHO E O SEU MUNDO MÁGICO CIRCO MILLENNIUM (PB) 

TEATRO ADULTO

20H - TILL, A SAGA DE UM HERÓI TORTO


DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)  

17H - IARA CAMPOS E ÍRIS CAMPOS

GASTRONOMIA

13H - EXPOSIÇÃO SERINHAÉM

17H - OFICINA DE PRODUÇÃO DE CERVEJA ARTESANAL

17H - LANÇAMENTO: LIVRO DOS CHEFS

FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:

16H ÀS 22H -  EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO: 

- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO

- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE


ARTESANATO

ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

DOMINGO | 31

PALCO CULTURA POPULAR

10H - GRUPO DE DANÇA NEGRAS UMBUTU (ESTIVAS)

11H - MARACATU CARNEIRO MANSO - BAQUE SOLTO

12H - TCM AZULÃO EM FOLIA

13H - BLOCO FLOR DO EUCALIPTO

14H - CABOCLOS TAPINAPÉ

15H - AFOXÉ FILHOS DE DANDALUNDA

16H - ORQUESTRA ARRUANDO 


PALCO MESTRE DOMINGUINHOS

21H CONCERTO VIRTUOSI – COM TENOR EDSON CORDEIRO

22H – ALEXANDRE REVOREDO E GABI DA PELE PRETA

23H – CORDEL DO FOGO ENCANTADO

0H30 – MARCELO FALCÃO 

PALCO ESTAÇÃO

18H – SAGRAMA E GONZAGA LEAL - NA TRILHA DE UMA MISSÃO

BASEADO NA OBRA DO ESCRITOR E MUSICÓLOGO MÁRIO DE ANDRADE

 

PRAÇA DA PALAVRA

13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)

14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)

15H – HORÁRIO RESERVADO PARA A ASSESSORIA DE DESIGN E MODA

16H – DEBATE | LITERATURA DE CORDEL COMO ELEMENTO DE PRESERVAÇÃO DA CULTURA NORDESTINA, COM NELSON LIMA (PE), ROSALVA SANTOS (PE), CILENE SANTOS (PE) E JONNATA HENRIQUE (PE) (UBE) (PE)

17H – DEBATE | DIÁLOGOS SOBRE CAROLINA MARIA DE JESUS, COM KLÉBIA SAMPAIO (PE) E IROKA PEREIRA (PE) (SESC)

18H – INTERVENÇÃO POÉTICA | O AMOR MORA AQUI, COM POETAS AZUIS (AP)

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 

14H – BLOOM LAMALA (SP)

16H - SONHO E FANTASIA CIRCO MÔNACO (PB) 

TEATRO ADULTO

20H - ESTUDO Nº1: MORTE E VIDA 


DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)  

17H20 - ALEXANDRE AMÉRICO


DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)  

16H - HULLIPOP

GASTRONOMIA

13H - EXPOSIÇÃO SERINHAÉM

15H - OFICINA DE PRODUÇÃO DE CERVEJA ARTESANAL

17H - MULHER COBRA - DEGUSTAÇÃO DA FITOTERAPIA FLORESTAL

FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:

16H ÀS 22H -  EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO: 

- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO

- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE


ARTESANATO

ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

FONTE: Por: Vittória Fialho
Via Diário de Pernambuco, 03.07.22

Nenhum comentário:

Postar um comentário