PAULINELLY CHALÉS

PAULINELLY CHALÉS
CLICK NA IMAGEM E VEJA DETALHES

PONTO DO BEM

PONTO DO BEM
PETROLÂNDIA-PE

CLICK NA IMAGEM

CLICK NA IMAGEM
ACESSE .... CONTRIBUA... COMPARTILHE

AURINÉZIO CONSTRUÇÕES

AURINÉZIO CONSTRUÇÕES
BAIRRO NOVA ESPERANÇA, Avenida Padre Cícero, nº 90

domingo, 10 de novembro de 2019

EXPOSERTÃO EM PETROLÂNDIA - PE: De 28/11 a 01/12 no parque de vaquejada João Pernambuco, veja a programação

A Feira de Empreendedorismo e Negócios em Petrolândia-PE (Exposertão) terá sua 5ª edição realizada a partir do próximo dia 28 de novembro e segue até o dia 01 de dezembro com uma programação diversificada e cheia de inovação, no Parque João Pernambuco. 



Durante os quatro dias, os participantes poderão contar com feira de animais; feira do peixe vivo, feira de artesanato; parque de diversões; arena gastronômica; desfile de moda; oficina de xadrez e estandes com expositores dos mais variados segmentos.

Além disso, a Exposertão 2019 contará com palestrantes conhecidos regional e nacionalmente e uma programação cultural repleta de atrações que prometem animar e enriquecer o evento com muita arte e cultura.
O evento tem a realização da Prefeitura de Petrolândia, SEBRAE e SESC; apoio do SENAC, Secretaria Estadual do Emprego, Empreendedorismo e Qualificação, IPA, EMBRAPA, AGRODAN e Fecomércio e patrocínio do Grupo San Francisco, Dikoko, Posto Rical, Central de Adubos, Atel Telecomunicação, Pisebem, Durancho, Secretaria De Desenvolvimento Agrário.

Confira abaixo a programação completa da V Exposertão em Petrolândia: 

VEJA A PROGRAMAÇÃO A BAIXO





QUINTA-FEIRA - 28 DE NOVEMBRO

- 19hAbertura
Local: Auditório geral

- 19h45 às 20h30
Palestra de abertura: Caso de sucesso da AGRODAN (maior exportadora de mangas do Brasil) e Mercado Internacional da Manga.
Local: Auditório geral Palestrante – Paulo Dantas

- 20h30 às 21h30
Palestra magna – Empreendedorismo
Local: Auditório geral Cristiano Lopes 

- 21h30 às 22h30
Iverso e Anna Clara Coco Quilombolas Negros de Betinho

- 22h30
Blue Jeans
Local: Palco SESC

- 23h30
Gean Ramos (Musica Pankararu)
Local: Palco SESC


SEXTA-FEIRA – 29 DE NOVEMBRO 

- 14h30 
Palestra: Como implantar o Serviço de Inspeção Municipal (SIM) 
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante: Wilson Avelino – fiscal ADAGRO

- 15h às 18h
Caravana do Empreendedorismo
Local: Auditório Cidade Submersa
Responsável: Secretaria Estadual do Emprego, Empreendedorismo e Qualificação.

- 15h
Palestra – A Secretaria Estadual de Desenvolvimento Agrário e o olhar para o pequeno agricultor.
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante: Dilson Peixoto Secretário de Desenvolvimento Agrário de Pernambuco

- 15h30
Palestra – IRRIGAÇÃO, uma visão de futuro.
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante – Mychel Ferraz Coordenador Geral de Irrigação do MAPA

- 16h 
Palestra – Cenário atual da cadeia produtiva da ovinocaprinocultura em Pernambuco.
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante: Deputado Estadual Fabrízio Ferraz Presidente da Comissão Especial da Ovinocaprinocultura.

- 17h 
Palestra – A importância do INCRA para a agricultura familiar. 
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante: Superintendente do INCRA da Região do Médio São Francisco.

- 17h às 19h 
Trio Pé de Serra
Local: Coreto

- 19h às 20h30
Seminário: Turismo no Sertão Sim Senhor – Um mundo de possibilidades
Local: Auditório Cidade Submersa SEBRAE

- 20h30 às 21h30 
Desfile de modas
Local: Passarela

- 21h30 às 22h30 
Banda Sinfônica do Conservatório Pernambucano de Música

- 22:30h
George Silva e os Pariceiros (Forró)
Local: Palco SESC  


SÁBADO – 30 DE NOVEMBRO 

- 7h
Visita técnica ao Lago de Itaparica Igreja parcialmente submersa (Turismo de experiência)

- 15h às 18h
Oficina Instagram para negócios
Local: Auditório Cidade Submersa 
Responsável: SEBRAE/ Sala do Empreendedor

- 15h às 16h30
Palestra – A cultura do coco: manejo fitotécnico e fitosanitário
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante: José Adalberto Pesquisador da EMBRAPA.

- 16h30 às 17h30
Palestra – Perspectiva da piscicultura no Brasil e polo São Francisco 
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante: Omar   

- 17h às 19h 
Trio Pé de Serra
Local: Coreto

- 19h às 20h30
Palestra Magna – Em busca de oportunidades
Local: Auditório geral
Palestrante: Mario Persona Professor, consultor e autor de vários livros.

- 20h30 às 21h30 
Desfile de modas 
Local: Passarela

- 21h30
Mamulengo Presepada com Chico Simões (Teatro de Mamulengo – Brasília)

- 22h30 às 23h30
Turunas Cariocas do Rio de Janeiro (Tributo a João Pernambuco).

DOMINGO – 01 DE DEZEMBRO 

- 15h
Palestra - Camarão marinho: A Carcinicultura familiar como oportunidade de negócios no sertão pernambucano
Local: Auditório Cidade Submersa
Palestrante – Amon Quintino

- 16h 
Palestra - Camarão marinho
Local: Auditório Cidade Submersa
Palestrante – Gilvan Pais IPA 

- 17h 
Palestra – Viabilidade econômica da criação de camarão de água doce (Macrobrachium Rosenbergii)
Local: Auditório Cidade Submersa
Palestrante – Daniel de Melo Cavalcanti IPA 

- 17h às 18hTrio Pé de Serra Local: Coreto 

 - 18h às 19h
Espavento Teatro de Retalhos de Arcoverde (Teatro infantil) 
Local: Palco SESC 

 -19h às 20h 
Festival de Gastronomia valorizando o peixe Votação dos melhores pratos 
Local: Arena gastronômica 

 - 20h às 21h 
Desfile de Moda
Local: Passarela 

 - 21h
Bráulio Bessa - Poesia
Local: Palco SESC

Fonte: Site oficial da Prefeitura de Petrolândia 



Nenhum comentário:

Postar um comentário